orchestra popolare 

LOGHI_2018_01.1_1.pngLOGHI_2018_01.2.pngLOGHI_2018_02.1.pngLOGHI_2018_02.2.pngLOGHI_2018_02.4.pngLOGHI_2018_02.pngLOGHI_2018_03.2.pngLOGHI_2018_03.3.pngLOGHI_2018_03.4.pngLOGHI_2018_03.5.pngLOGHI_2018_03.6.pngLOGHI_2018_03.7.pngLOGHI_2018_03.8.pngLOGHI_2018_03.9.pngLOGHI_2018_04.3.pngLOGHI_2018_04.4.pngLOGHI_2018_04.5.pngLOGHI_2018_04.6_1.pngLOGHI_2018_04.7.pngLOGHI_2018_04.8.pngLOGHI_2018_05.1.pngLOGHI_2018_05.1_2.pngLOGHI_2018_05.1_5.pngLOGHI_2018_05.5.pngLOGHI_2018_05.6.pngLOGHI_2018_06.2.pngLOGHI_2018_06.3.pngLOGHI_2018_06.5.pngLOGHI_2018_06.7.pngLOGHI_2018_06.8.pngLOGHI_2018_07.1.pngLOGHI_2018_07.2.pngLOGHI_2018_07.3.pngLOGHI_2018_07.4.pngLOGHI_2018_08.1.pngLOGHI_2018_08.1_1.pngLOGHI_2018_08.3_1.pngLOGHI_2018_08.7.pngLOGHI_2018_08.8.pngLOGHI_2018_08.8_1.pngLOGHI_2018_08.8_4.pngLOGHI_2018_08.8_5.pngLOGHI_2018_08.8_8.pngLOGHI_2018_09.1.pngLOGHI_2018_09.2.png

Storia del Concertone

Clicca sugli anni per visualizzare i dettagli del Concertone per la relativa edizione:

1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006  2007
2008  2009  2010  2011  2012  2013  2014  2015  2016  2017 2018 2019

 

1998

Direzione artistica: Maurizio Agamennone e Gianfranco Salvatore.

Maestro concertatore: Daniele Sepe.

Ospiti: Maurizio Dehò, Ensemble Barocco, Accademia di Terra d'Otranto, Ensemble Argliò.

Torna in alto.


 

1999

Direzione artistica: Maurizio Agamennone e Gianfranco Salvatore.

Maestro concertatore: Piero Milesi

Torna in alto.


 

2000

Direzione artistica: Maurizio Agamennone e Gianfranco Salvatore.

Maestro concertatore: Joe Zawinul

Torna in alto.

 

2001

Direzione artistica: direttivo.

Maestro concertatore: Piero Milesi.

Ospiti: Dupain

Torna in alto.


 

2002

Direzione artistica: Piero Milesi.

Maestro concertatore: Vittorio Cosma.

Ospiti: Noa, Andrea Parodi, Solis String Quartet, Mascarimirì, Dj Bellezza, Zohar Fresco, Gil Dor, Manu Théron, Xuacu Amieva, Nuevo Etnodub Project,

Daniele Durante e Mauro Durante, Roberto Licci ed Emanuele Licci (progetto padre e figlio generazioni a confronto.

Torna in alto.


 

2003

Direzione artistica: Vittorio Cosma e Sergio Torsello.

Maestro concertatore: Stewart Copeland.

Ospiti: Ares Tavolazzi, Giancarlo Parisi, Raiz, Teresa De Sio, Radiodervish, Ensemble Bash.

Torna in alto.


 

2004

Direzione artistica: Vittorio Cosma e Sergio Torsello.

Maestro concertatore: Ambrogio Sparagna.

Maestro sconcertatore: Giovanni Lindo Ferretti.

Ospiti: Gianna Nannini, Franco Battiato, Francesco Di Giacomo.

Torna in alto.


 

2005

Direzione artistica: Ambrogio Sparagna e Sergio Torsello.

Maestro concertatore: Ambrogio Sparagna.

Ospiti: Piero Pelù, Francesco De Gregori, Giovanna Marini, Sonia Bergamasco, Davide Van der Sfroos, Sud Sound System, Pino Ingrosso, Mimmo Epifani, Compagnia Sunadur di Pontecaffaro, Giovanni Coffarelli e 'O Lione, Giovanni Avantaggiato, Pino Zimba.

Torna in alto.


 

2006

Direzione artistica: Sergio Torsello.

Maestro concertatore: Ambrogio Sparagna.

Ospiti: Lucio Dalla, Lucilla Galeazzi, Carmen Consoli, Peppe Servillo, Buena Vista Social Club, Uccio Aloisi.

Torna in alto.


 

2007

Direzione artistica: Sergio Torsello.

Maestro concertatore: Mauro Pagani.

Ospiti: Giuliano Sangiorgi, Morgan, Piero Brega, Badarà Seck, Eva Quartet

Mimmo Epifani, Gavino Murgia, Giovanni Sollima, Arnaldo Vacca, Roberto Licci, Claudio "Cavallo" Giagnotti, Ruggero Inchingolo, Massimo Ranieri, Ginevra Di Marco.

Torna in alto.


 

2008

Direzione artistica: Sergio Torsello.

Maestro concertatore: Mauro Pagani.

Ospiti: Caparezza, Radio Dervish, Rokia Traorè, Richard Galliano

Mimmo Epifani, Arnaldo Vacca, Aprés la Classe, Sud Sound System.

Torna in alto.


 

2009

Direzione artistica: Sergio Torsello.

Maestro concertatore: Mauro Pagani. 

Ospiti: Noa, Mira Awad, Angelique Kidjo, Zstar, Mimmo Epifani, Alessandra Amoroso, Eugenio Finardi, Simone Cristicchi e il coro dei Minatori di Santa Fiona.

Torna in alto.


 

2010

Direzione artistica: Sergio Torsello.

Maestro concertatore: Ludovico Einaudi.

Ospiti: Claudio "Cavallo" Giagnotti, Mimmo Epifani, Andrea Presa, Savina Yannatou, Mercan Dede, Les Tambours du Burundi, Sud Sound System, Ballakè Sissoko, Dulce Pontes, Taraf de Haidouks.

Torna in alto.


 

2011

Direzione artistica: Sergio Torsello.

Maestro concertatore: Ludovico Einaudi.

Ospiti: Justin Adams, Joji Hirota e i Taiko Drummers, Diego El Cigala, Mercan Dede, Secret Tribe, Sud Sound System, Alberto Fabris, Claudio "Cavallo" Giagnotti.

Torna in alto.


 

2012

Direzione artistica: Sandro Cappelletto, Sergio Torsello.

Maestro concertatore: Goran Bregovic.

Ospiti: Wedding & Funeral Band, Banda Musicale di Racale, Tonci Hulic e Madre Badessa Band, Nenad Mladenovich Orchestra, Coro delle Mondine di Novi.

Torna in alto.


 

2013

Direzione artistica: Sandro Cappelletto, Sergio Torsello.

Maestro concertatore: Giovanni Sollima.

Ospiti: Niccolò Fabi, Max Gazzè, Eugenio Bennato, Emma Marrone, Alfio Antico, Roby Lakatos, Giancarlo Parisi, Andrea Senatore, Venticello, Jesus Battista, Sara Calvanelli

Ospiti danza: Miguel Angel Berna, Manuela Adamo.

Torna in alto.


 

2014

Direzione artistica: Sandro Cappelletto, Sergio Torsello.

Maestro concertatore: Giovanni Sollima.

Coordinamento corpo di ballo: Miguel Angel Berna.

Ospiti: Roberto Vecchioni, Bombino, Antonella Ruggiero, Mannarino e i Fratelli Mancuso Giancarlo Parisi, Monika Laskovar, Amedeo Cicchesi, Paolo Bonomini, Enrico Melozzi, Glen Velez, Lori Cotler, Avi Avital.

Torna in alto.

 

2015

Direzione artistica: Sergio Torsello, Luigi Chiriatti.

Maestro concertatore: Phil Manzanera.

Coordinamento corpo di ballo: Roberto Castello.

Ospiti: Ligabue, Luciano Luisi, Federico Poggipollini, Enrico Russo, Matteo Saggese, Paul Simonon, Tony Allen, Andrea Echeverri, Anna Phoebe, Raoul Rodriguez.

Torna in alto.

 

2016

Direzione artistica Concertone e Orchestra popolare: Daniele Durante.

Maestro concertatore: Carmen Consoli.

Coreografo: Fabrizio Mainini.

Ospiti: Fiorella Mannoia, Lisa Fischer, Concha Buika, Nada, Tosca, Emilia Belfiore, Elena Guerriero, Claudia Della Gatta, Denis Marino, Massimo Roccaforte.

Torna in alto.

 

2017

Direzione artistica Concertone e Orchestra Popolare: Daniele Durante.

Maestro concertatore: Raphael Gualazzi

Coreografo: Luciano Maria Cannito, ospite danza Nicoletta Manni

Ospiti: Gregory Porter, Suzanne Vega, Gerry Leonard, Pedrito Martinez, Yael Deckelbaum, Tim Ries, Roberto Licci. 

Torna in alto.

 

2018

Direzione artistica: Daniele Durante.

Maestro concertatore: Andrea Mirò  

Coreografo: Massimiliano Volpini.

Ospiti: LP –Laura Pergolizzi, Clementino, Enzo Gragnaniello, James Senese, Yilian Canizares, Après la Classe, Frank Nemola, Davide Brambilla, Mino De Santis.  

 

Torna in alto.

 

2019

Direzione artistica: Daniele Durante.

Maestro concertatore: Fabio Mastrangelo

Coreografo: Davide Bombana. Ospiti danza: Luigi Campa, Elena Marzano, Gabriele Corrado.

Ospiti: Orchestra Oles, Elisa, Guè Pequeno, Salif Keita, Enzo Avitabile, Alessandro Quarta, Maurizio Colonna.  

 

Torna in alto.

Ultima modifica ilGiovedì, 07 Novembre 2019 19:30
Altro in questa categoria: « FORMAZIONE

CONTATTI

Fondazione la Notte della Taranta

Via della Libertà, 66 (Ex Convento dei Padri Agostiniani)

73020, Melpignano (LE)

Tel: 0836439008

 

 

Press office

nottedellatarantapress@gmail.com

 

 

 

 

parkforfun

NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta.

Approvo